05shufu ☺︎

家のこと、気になったこと、作ったものを記録していく雑記ブログ

手取り20万のつもりで暮らしてみる。諸々引くと1日534円生活に。

「手取り20万のつもりで生活して、あとは貯金に回す」というインスタグラマーさんがいるそうです。

私もやってみたーい!(ง°̀ロ°́)ง

月20万円で暮らす

残りは全て貯金できたら海外旅行だってすぐに行けちゃいます!

✨🌴ハワイに行きたいщ(゚Д゚щ)❤️🌴✨

内訳(大雑把)

  1. 家賃10万円
  2. 保険1万6千円
  3. 幼稚園3万円
  4. 通信費1万円
  5. 光熱費1万2千円
  6. ガソリン2千円

計17万。20万-17万=3万円。

家賃で半分消えてる時点で終わってる(´∀`=)

こみこみ3万

食費、日用品含め月3万‼️

ここから夫のお弁当代270円×24日=6,480円を引く

www.05shufu.com

さらにタバコ代250円×30日=7,500円を引く(ꐦ°д°)

残り16,020円

どこも行けない何もできない(´∀`=)

月30日として16,020÷30=534円

534円⁉︎

…やめていいですか?(´∀`=)

でもせっかくここまで書いたので、試しに1週間だけやってみます。

家族3人1日534円生活(1週間だけ)

最初にお伝えしておきます。節約の参考にはなりません(๑•̀ㅂ•́)و✧

やたらと長い、ただの食事記録です。

申し訳ないです。先に謝っておきます(´∀`=)

1日目

夫が休みでお昼はかっぱ寿司へ🍣

合計2,030円。ここからクーポンと株主優待ポイントを使ったので812円になりました。

本日の予算はオーバー。もうちょっとポイントが残っていると思ってた(´∀`=)

534円-812円=-278円

ここでルール変更。家にある食材はノーカウントで使って良いことにします♡

夜は家にあるものを使い、チャーハンと豆腐サラダ。

チャーハンで使った明太子高菜がすごく美味しかった!

Tポイントの消化に買ってみたのですが、好みの味でした(人´∀`*)

そのままお茶うけにも、つまみにもなります。

2日目

(534円-278円=)256円でスタート。

朝は冷凍してある食パン。

昼はマックで楽天ポイントを使用。

夜はおだんご🍡と鯖缶を使ったサラダ。

前にタピオカを作った時の団子の粉です(´∀`=)

www.05shufu.com

娘とぺったんぺったんしました。

3人がお腹いっぱいになるくらいできました。丸めるのが面倒で、ちぎり団子に(๑•̀ㅂ•́)و✧

青汁を入れた団子が草餅の風味に🍡✨

256円は繰り越し(人´∀`*)

3日目

(534円+256円=)790円でスタート。

朝はパンとオートミール。

昼は具を足したカップ焼きそば。

付属のコンソメスープに麺だけを入れて食べる娘。具を食べる事を頑なに拒否ಠ_ಠ

夜は冷凍の春雨に、ひき肉キャベツなすピーマン、ニラを足しました。

790円繰越!

4日目

(534円+790円=)1324円でスタート。

朝は食パンとオートミール。

昼はレトルトカレーとサラダ。

久しぶりのお買い物。

2,067円で743円オーバー(°▽°)

夜のメインはむね肉のゆで鶏。偏食の娘もこれは好き。親子でマヨラー。

食後のデザートのゼリー。

ペロリといけますが、1つにつき飴を5個使用🍬◝(⁰▿⁰)◜

5日目

(534円-743円=)-209円

朝は食パンとホットケーキ🥞

昼は冷凍ピザ。

パンがなくなったのでお買い物。

835円でまたオーバー。というか、マイナススタートなので買い物している時点でアウト。こういう時に塩を買うとかね(´∀`=)

夜は野菜炒めとかぼちゃの煮物、生卵と納豆。

結局は生で食べてる🥚

www.05shufu.com

-209-835=-1,044円(°▽°)

6日目

(534円-1,044円=)-510円

7日目の分も差し引くと(534円-510円=)24円

残り2日はノー買い物デー(ง°̀ロ°́)ง

朝は食パン、昼はおにぎり。

夜はレバー炒めと豆腐と茹鶏の和え物。

7日目

朝は食パン。

昼夜は実家で♡

ありがたや〜(´∀`=)

おわりに

家族3人の食費の月平均は5万円だそうです。1日1,600円。それを日用品も含め534円は不可能!!

無理なく楽しく生活したいですね♡

…ハワイは遠かったщ(゚Д゚щ)💔